Новости

Центр медицинской науки на конференции "Инжиниринг в экономике России"

3 июня 2015 года в Москве в Конгресс-центре Технополиса "Москва" состоялась Вторая ежегодная международная конференция «Инжиниринг в экономике России. Центры инжиниринга для развития отечественных предприятий». Региональный инжинириговый центр медициснких симуляторов "Центр медицинской науки" принял активное участие в работе конференции. 

Главной темой для обсуждения на мероприятии стало развитие отечественных производственных предприятий при поддержке инжиниринговых центров, центров прототипирования и сертификации.

В ходе панельной дискуссии Руководитель Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Наталья Игоревна Ларионова рассказала о создаваемом в настоящий момент Агентстве развития малого и среднего предпринимательства, которое будет курировать вопросы взаимодействия малых и средних предприятий с крупным бизнесом, в частности, будет создана система поставщиков для крупных компаний из числа МСП. Данная организация не будет иметь филиалов в регионах и в своей работе будет опираться на региональные инжиниринговые центры. Кроме того, Наталья Игоревна подчеркнула, что поддержка государством предприятий МСП должна становиться все более адресной. В частности, региональные программы субсидирования МСП должны быть ориентированы на те компании, которые получили высокие результаты по аудитам, проведенные региональными центрами инжиниринга, и для которых разработаны программы модернизации и развития производства.

В тематической сессии "Импортозамещение" выступил с докладом Антон Викторович Данилов-Данильян, Сопредседатель Деловой России, Руководитель рабочей группы Мипромторга РФ по политике импортозамещения. Антон Викторович подробно рассказал о перспективах и проблемах импортозамешения в России. По его оценке треть импортных товаров может быть успешно замещена отечественными товарами. Еще одна треть - теоретически замещаема, и только одна треть импортных товаров не может быть замещена российскими товарами, так как это экономически не выгодно. Антон Викторович рассказал о проведенном анализе соотношения отечественных и импортных товаров в различных отраслях, а также о перспективах импортозамещения в каждой товарной категории. Кроме того он рассказал о созданной программе по импортозамещению Минпромторга РФ и о том, какие проекты будут поддерживаться в рамках данной программы. 

Также в рамках конференции были подняты такие вопросы, как дорожная карта развития инжиниринга, перспективы развития региональных центров инжиниринга, работа центров инжиниринга на базе ВУЗов, особенности инжиниринга для предприятий АПК, успешные практики сотрудничества центров инжиниринга и предприятий, актуальные программы, возможные инструменты поддержки различных институтов развития и другие важнейшие вопросы.

В качестве докладчиков на мероприятии выступили представители профильных министерств, курирующих сферу инжиниринга, топ-менеджеры производственных предприятий, эксперты международного уровня, представители инжининговых компаний и руководители инжиниринговых центров.

Более подробная информация о докладах в программе конференции.

 

 

Дата публикации: 3 июня 2015

comments powered by HyperComments